UR5XMM Суббота, 20.04.2024, 01:00
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Контестинг [1]
Контестинг
Техника [10]
Техника
Разное [2]
Разное
Участие в соревнованиях [3]
Соревнования и результаты, в которых я участвовал
Работа в эфире [3]
Все о работе в эфире

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 46

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Август » 11 » Работаем через спутник SO-50
13:40
Работаем через спутник SO-50
Наверное, все вы слышали о спутниках. Разных. МКС, спутниковое телевидение, погодные спутники, радиолюбительские. Они бывают разные и их есть огромное количество. Одни "висят" неподвижно на небе - геостационарные, - на них настроены все наши спутниковые "тарелки". На самом деле они тоже двигаются, со скоростью вращения земного шара, и кажутся неподвижными на небе.Другие двигаются. Самый большой - это Международная Космическая Станция - МКС. Ее можно увидеть невооруженным глазом на ясном вечернем или утреннем небе - это яркая,плавно летящая по  небу, звезда.

МКС можно не только увидеть, но и послушать. Настройте вашу УКВ шку на 145,825 Mhz, и при пролете МКС вы услышите характерное "хрюканье" - это работает пакетный диджипитер МКС. Бывает что на частоте 145,800 MHz передаются изображения в режиме SSTV (Slow Scan Television) различной космической тематики.
Иногда на частоте 145,800  MHz  в FM можно услышать работу космонавтов с позывными RS0ISS на русском языке или NA1SS - на английском со станциями находящимися на земле. Но работы у космонавтов на борту МКС очень много, все строго по расписанию, поэтому появляются в эфире они очень редко, и по заранее составленному расписанию. Работают в основном с коллективными радиостанциями, находящимися в школах, колледжах. Представляете эмоции школьника, поговорившим  с космонавтом по радио, как по телефону? Кроме космонавтов в FM через МКС можно поработать через пакетный ретранслятор - DigiPeater. Но мы не будем на нем здесь подробно останавливаться.

И так, МКС МКСом а с кем еще "поговорить" в космосе?? Да еще имея на руках простую аппаратуру.... Да уж, не густо тут радиолюбителей, подумаете вы. Но на самом деле это не так.
В начале статьи я упоминал о различных спутниках. В том числе радиолюбительских. Их тоже есть немало. Но у нас же простейшая аппаратура? Под простейшей аппаратурой я подразумеваю наличие  китайской радиостанции - бестселлера BAOFENG UV5R.
А также простейшей направленной антенны вида:

Без них нам на спутники, как без удочек на рыбалку. Для того чтобы поймать рыбу, нужны снасти, ведь? То же самое и здесь. Если есть УКВ портативка, то сигнал спутника вы может быть и услышите, но вряд ли сработаете с какой либо станцией. Ну что ж, пора знакомится, наш подопытный - СПУТНИК Saudisat 1-C SO-50

  Именно через него ми будем проводить космические QSO.
А как его найти? То что он летает где то в космосе - всем понятно. Как определить когда спутник будет пролетать над вашим QTH?
Есть несколько способов это определить.
Идем по указанной ссылке. Откроется страница, где на карте мира в режиме реального времени будет видно, где над поверхностью Земли в данный момент находится наш SO-50.
Рекомендую зарегистрироваться на этом сайте, затем зайти туда под своим логином и паролем. После этого станет доступной опция расчета орбит спутников для вашего QTH, который вы укажете при регистрации. Можно будет производить расчет орбит на несколько дней. И не только для SO-50. Там в каталоге очень много спутников.
Загружаем инсталлятор программы по указанному выше адресу. Устанавливаем на компьютер. Вводим свой QRA локатор и другие настройки. Обязательно обновляем базы спутников. Далее нажимаем на кнопочку "Загрузка TLE" и в папке TLE выбираем группу спутников "amateur". Ок! Теперь в открывшемся списке находим наш Saudisat 1-C SO-50 и ставим на нем галочку. Все готово! Теперь Вы видите где "летит" сейчас спутник. Также можно поставить галочки и отслеживать также другие радиолюбительские спутники
 
  • Мобильные приложения
Отличный способ следить за спутниками - с помощью смартфона или планшета с операционной системой Android. Есть большое множество приложений - треккеров спутников для мобильных устройств на базе Android. Лично я сейчас пользуюсь МКС Детектор

ISS Detector

 


Хороший обзор этого приложения сделал Дмитрий R4UAB http://forum.r4uab.ru/viewtopic.php?t=17

Я описал три способа, как "найти" спутник на небе для вашего QTH. выбирайте любой, который вам наиболее удобный и вычисляйте когда SO-50 будет в зоне видимости.

Теперь поговорим о антенне. Существует также несколько вариантов ручной направленной антенны. Все они достаточно эффективны.
Я пользуюсь антенной конструкции RZ9CJ 3 элемента на 145 MHz +  5 элементов на 436 MHz .Ее изображение вы найдете чуть выше. А размеры этого "двухдиапазонного чуда" следующие:
  Параметры антенны указаны на рисунке. Длина кабеля - произвольная, оптимальная, на мой взгляд, около 1 метра ,больше будет длинноват. Подсоединяете кабель в точки Х Х подпаиваете штеккер BNC разъем "папа" и получаете хорошую  двухдиапазонную направленную антенну, с которой можно работать не только через спутники.
И еще один момент. Если вы используете радиостанцию Baofeng UV5R, то вам понадобится еще такой небольшой антенный переходник:
Антенная часть готова, приступим к настройке радиостанции. Я опишу это на примере Baofeng UV5R.
Наш спутник SO-50 имеет такие параметры.
  • UPLINK          145.850 MHz FM  (Это частота приема спутника, и частота передачи нашей радиостанции. На 145.850 MHz мы передаем)
  • DOWNLINK    436.795 MHz FM  (Частота передачи спутника, и соответственно частота приема нашей станции)
Здесь есть еще один нюанс. Дело в том, что для того чтобы "открыть" спутник мы должны передавать наш ЧМ сигнал с определенным суб тоном. Для того ,чтобы включить транспондер спутника, передаем на частоте 145.850 несущую с субтоном 74,4 Hz. Это нужно сделать, когда вы никого не слышите совсем. Хотя такая ситуация бывает очень редко. По крайне мере для моего QTH KO40.
Все, транспондер спутника открыт. Но, для того чтобы начать вещать, и чтобы нас услышали, нам нужно настроить еще одну вещь.
Передавать на спутник надо на частоте 145.850 MHz FM с другим субтоном
67.0 Hz .Тогда спутник откроется, и ретранслирует ваш сигнал на Землю на 436.795 MHz
Но и здесь еще не все так просто. Дело в том, что наш SO-50 - это космический объект, который движется на орбите Земли с первой космической скоростью - 8 км/с.
Здесь имеет место такое явление, как Эффект Допплера
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%84%D1%84%D0%B5%D0%BA%D1%82_%D0%94%D0%BE%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%B0

Это изменение частоты излучения, воспринимаемые наблюдателем, вследствие движения источника излучения.
Простыми словами, - по мере движения спутника частота передачи его, будет немного "убегать". Повышаться, когда спутник приближается к нам, и соответственно уменьшаться, когда он будет удаляться от нас. То есть нам надо будет корректировать частоты приема Baofeng. Сделать это несложно, записав в память станции нужные частоты и сохранив их в виде каналов.

Я рекомендую сделать это с шагом в 5 КГц , чего будет вполне достаточно.
 
Канал Имя TX Freq CTCSS (TX) RX Freq
101 SO50 ON 145.850 74.4 Hz 436.810
102 SO50-1 145.850 67.0 HZ 436.810
103 SO50-2 145.850 67.0 HZ 436.805
104 SO50-3 145.850 67.0 HZ 436.800
105 SO50-4 145.850 67.0 HZ 436.795
106 SO50-5 145.850 67.0 HZ 436.790
107 SO50-6 145.850 67.0 HZ 436.895
108 SO50-7 145.850 67.0 HZ 436.890
 
О том, как занести частоты в память радиостанции Baofeng  рекомендую прочитать здесь http://www.secretsquirrel.com.ua/ru/snaryazhenie/programmirovanie-baofeng-uv-5r-cherez-chirp/

Там рассматривается установка частот с помощью программы CHIRP и подсоединению станции через кабель к ПК. Очень эффективный и быстрый метод.
Можно, конечно и вручную вводить частоты. Но это неудобно. Рекомендую установить и настроить CHIRP.

Поскольку все готово, можно начинать работать через SO-50. С помощью описанных выше методов определяем, когда будет пролетать спутник над вашим QTH.
Нужно определить стороны горизонта. Обычное движение - это с запада, юго - запада на север, северо-восток.
Здесь совет:
Наиболее эффективно вести трекинг спутника с помощью смартфона, поскольку там обычно есть встроенный компас, который поможет вам быстро сориентироваться на местности, и определить точное положение и траекторию спутника в небе!


Подключаем антенну к станции, включаем нее. Поскольку спутник движется по направлению к нам, выбираем более высокую частоту приема. В нашем случае это 436.810 MHz
И развернув антенну в направлении появления спутника начинаем внимательно слушать. Шумоподавитель рекомендую отключить, иначе будет мешать приему. Слушаем, поворачивая антенну вокруг своей оси, выбирая нужную поляризацию. Со временем начнут появляться сигналы корреспондентов.
Будьте внимательны! Слушайте слушайте и ще раз слушайте!
Для начала рекомендую проводить QSO на поиск. Позже,как уже освоитесь, можно позвать и на общий вызов. Во время связи передается  QRA локатор - это самая важная информация при связи на УКВ!
По мере движения сателита по небосклону вы услышите, что принимаемые сигналы начнут немного искажаться. Это эффект Допплера. клацаем другой канал с меньшей частотой приема 436.805 MHz, 436.800... и так далее и работаем со станциями.
Спутник находится в зоне видимости около 10 минут. Это от горизонта до горизонта. С нашей простой антенной зона комфортного приема значительно уменьшается, до 5-6 минут. Но этого вполне достаточно, чтобы сработать с несколькими станциями.
И самое главное! Там очень любят новичков! Если вы только начали работать на SO-50, вас будут вызывать очень много станций, поскольку - вы новый корреспондент для всех, и, возможно новый QRA квадрат.
На странице
http://aar29.free.fr/sat/so50/so50log.php

можно посмотреть кто с кем работал и кто кого слышал. Это такой мини - чат. Иногда полезно посмотреть, кто тебя слышал, но не смог провести QSO!

Успехов в освоении спутников!
11.08.2016 г

Андрей UR5XMM
Категория: Работа в эфире | Просмотров: 20573 | Добавил: UR5XMM | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 5
avatar
1 nikitenkoaleksandr • 23:19, 09.12.2017
Большое спасибо за статью Андрей! Александр EW6RN, 73!
avatar
2 us5uew • 19:04, 31.01.2018
Спасибо Андрей за полезную статью. Захожу переодически сюда, интересно. US5UEW  73!!!
avatar
3 kiber_88 • 12:57, 14.08.2019
очень хорошая статья, замечательно изложено. Начал для себя изучать данную тему, очень интересно, благодарю за багаж знаний, жму руку! 73 de R2RDA.
avatar
4 schultzruslan • 17:27, 13.11.2020
В 107 и 108 канале что за частота приема странная? Ошибка?
avatar
5 jel-drov • 12:54, 14.04.2024
Что за марка адаптера-переходника?
avatar
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Август 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Flag Counter
    UR5XMM © 2024uCoz