UR5XMM Пятница, 26.04.2024, 22:28
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Контестинг [1]
Контестинг
Техника [10]
Техника
Разное [2]
Разное
Участие в соревнованиях [3]
Соревнования и результаты, в которых я участвовал
Работа в эфире [3]
Все о работе в эфире

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 46

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Июль » 5 » Антенные анализаторы RigExpert и US4LM
23:02
Антенные анализаторы RigExpert и US4LM
Интересная картинка. Когда увидел - сразу понравилась. Но история не о ней.
Небольшое лирическое отступление.
На первых строках данной заметки хочу выразить огромную благодарность компании
RigExpert Ukraine https://rigexpert.com/ru/ 
за прекрасный приз, выигранный в интересном контесте организованном данной компанией - DigiFest http://mixw.net/misc/DigiFest/
 
Хочется отметить, что до этого я пользовался анализатором конструкции US4LM - очень похожей, если не полной копией анализатора UT2FW - http://www.ut2fw.com/node/18 
Своих денег он, безусловно, стоит. Для простой настройки антенн - хватает за глаза. Единственный минус этого прибора - это то что он не показывает знак значения реактивности - (Х), по которому можно определить какую составляющую он характеризует - емкостную или индуктивную. Но это тоже решаемо и легко просчитывается, если оно уменьшается с частотой - реактивная составляющая - емкостная, и наоборот. Прибор простой и надежный.

Когда у меня появился еще и АА-30 конечно же появилась идея сравнить эти приборы. Хотя они совершенно разного класса. Но тем не менее. Вот как смотрятся вместе эти "красавцы" - глаза настройщика антенн.
Размерами почти одинаковые. АА-30 чуть больше. Одно очень значимое отличие - это питание приборов. Оба имеют батарейный отсек, но АА-30 "просит" для пропитания 2 шт. батареи АА - 3V, а  US4LM аж 8 шт -12V !
Сейчас покажу какие показания показывают приборы при подключении одной и той же антенны. Значения очень мало отличаются, разве что (Х) - реактивку "младший брат" показывает хуже:
  
Но главная "фишка" RigExpert AA-30 - построение графиков КСВ и сопротивлений R, X. После двухстрочного экрана - это просто прорыв!
Не надо ничего записывать, потом переносить в Excel, чтобы построить график. Все сразу видно! Какая полоса у антенны, где резонанс и т.д. Я еще не полностью "распробовал" прибор на момент написания данной заметки. Проглядывая инструкцию, видел что можно измерять параметры кабелей - длину, волновое сопротивление, коэффициент укорочения и т.д.
Что еще пробовал измерять - это емкость и индуктивность по указанной в инструкции методике. Все меряется с достаточной для радиолюбителя точностью. Также поверхностно опробовано измерение параметров коаксиальных трапов для антенн. Резонанс также четко виден.
Категория: Техника | Просмотров: 2668 | Добавил: UR5XMM | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Июль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Flag Counter
    UR5XMM © 2024uCoz