UR5XMM Вторник, 23.04.2024, 16:35
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Контестинг [1]
Контестинг
Техника [10]
Техника
Разное [2]
Разное
Участие в соревнованиях [3]
Соревнования и результаты, в которых я участвовал
Работа в эфире [3]
Все о работе в эфире

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 46

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2022 » Март » 28 » Сборка антенны HEXBEAM от UR2MO
15:10
Сборка антенны HEXBEAM от UR2MO
В предыдущих материалах я попытался кратко рассказать о HEXBEAM. 
В интернете есть очень много информации по данной антенне. Лучше всего смотреть на сайте создателя G3TXQ. Это первоисточник, но можно и в других местах. Материалы - в основном на английском языке. Я пока не задавался целью сделать перевод на русский или украинский, но, по мере возможности, попробую. Но это будет не сейчас.
В этом материале я хотел бы поделиться некоторыми нюансами в процессе сборки моего экземпляра антенны.
По сути - мы получаем по почте готовый конструктор DIY (Do It Yourself), т.е. "сделай, собери сам". Со стороны Вас, как уже потребителя,  сложных действий не нужно.
Для работы необходимо подготовить инструменты:
- Нож
- Рулетка
- Маркер черный или синий
- Накидные головки HEX на 7 и 6мм
- Ключ рожковый на 12,13,14
- Изолента 
- Кабельные стяжки шириной 3-4 мм, желательно стойкие к УФ-излучению.

Неообходимо подготовить место с достаточными размерами - квадрат как минимум 8х8м. Это даст возможность свободно перемещаться вокруг собраемой конструкции. 
Далее необходима стойкая подставка, для фиксации антенны в вертикальном положении. Это можеть быть что то наподобии этого (см. фото) или другая конструкция.
Далее необходимо вставить нижний алюминиевый патрубок в стеклопластиковый стояк и зафиксировать его 3 винтами, затем затянуть 2 U-образных хомута снизу и сверху 6 угольной пластины для надежной фиксации трубы.





Следующим шагом будет подготовка стеклопластиковых удочек и их установка в посадочные места на 6-угольной основе.
К сожалению, на момент публикации не все фото доступные, и не весь процес снимался на фотоапарат в силу отстутствия помощников. 
Удочки 6 шт идут с 2 мя заглушками, так что при транспортировке ничего не болтается и не выпадает. Их необходимо проверить на отсутсвие повреждений, трещин и т.д.
Раскладенная удочка имеет длину около 350 - 360 см. Я перемотал изолентой стыки, где секции входят одна в одну, это должно недопустить попадания туда влаги и дальнейшего растрескивания удочки.

Внимание! Важный момент!

Края всех 6 углов шестиугольной пластины - основы, необходимо обработать напильником, для их заокругления.
На острых краях удочка при зажиме может дать трещину, при нагрузке на провода антенны (налипание снега, обледенение) поэтому для подсраховки необходимо проделать такую процедуру.
 
Может случиться, такое как на фото Выше. 
Там также видно, что перед закреплением удочки на плите-основании, в удочку вставляется вставка (входят в комплект), для усиления прочности.
Увидев после проведения ремонта антенны, изначальное положение этой вставки, я понял, что изначально неправильно их поставил. Вставка должна находиться в удочке и выступать приблизительно на 1/3 своей длины за край плиты-основания, это даст дополнительный запас прочности, ИМХО.

По монтажу удочек особых нюансов нету, просто главное - не пережимать соединительные хомуты, чтобы не треснула удочка.
Теперь неоходиомо надеть на каждую удочку стяжные металлические хомуты, начиная с более толстых, заканчивая менее толстыми.
Когда все 6 удочек плотно закреплены в посадочных местах, можно приступить к следующему этапу сборки - натяжке удилищ и элементов антенны.

Важный момент!
Для более простой работы по натяжке элементов антенны рекомендую сначала установить растяжки из косильной струны с крючками!

 
Далее начинается самый длительный и кропотливый этап сборки - установка и натяжка элементов: вибраторов и рефлекторов. А их немало по 2 шт на каждый диапазон.
Автор рекомендует предварительно отмерить и разметить на каждой удочке места будущих креплений элементов.

 
 
От себя могу добавить, что на практике гораздо удобней размещать провода уже на растянутом "зонтике", т.е. уже с растяжками из косильной струны.
На каждой удочке делаем пометки с помощью маркера согласно табличке на фото выше. Там предварительно устанавливаем стяжные хомуты, сильно их не затягиваем.
 

 
Эти места установки будут предварительными. У меня они по факту размещения элементов немного сместились.

Начинаем с вибратора на 6м диапазон. Под хомут устанавливаем кусочек шнура бельевого (идут в комплекте), как на фото:


Растянув оба конца вибратора указанным выше способом, подвязываем к нему рефлектор через изоляционную вставку из косильной лески (идет привязанная к концам вибратора).
Далее равномерно размещаем вибратор через посадочные места на удочках аналогичным выше способом. Вы получите готовый HEX на 6м!

Внимание! Элементы изначально сильно не натягивать! Они должны свободно двигаться через посадочные места.

Аналогичным образом растягиваем элементы остальных диапазонов от самого высокочастотного до низкочастотного.
Когда все элементы будут уже размещены на удочках,  у Вас получится "почти" правильная форма антенны. Останется натянуть шнур или косильную леску между свободными удочками, которые не натянутые проволочными элементами.
 
 


 
Далее придется "подогнать" геометрию таким образом, чтобы удочки были прямыми одна напротив одной, небыло перекосов, подтянуть, выровнять элементы. 

Здесь еще один момент, которые желательно было бы добавить. Это дополнительные растяжки из косильной струны, (на фото - зеленого цвета). 

После налипания снега и поломки антенны, это должно помочь при возможном следующем таком "катаклизме". Поскольку взглянув на антенну после поломки, этих растяжек явно не хватало, и возможно при их присутствии, удалось бы избежать поломки такого количества удочек (4 из 6)

Возможно придется сместить стяжные хомуты для достижения симметричности элементов. Самое главное, это чтобы элементы были расположены паралельно один одному.
Это придаст крсивый внешний вид собранной антенне.



Категория: Техника | Просмотров: 379 | Добавил: UR5XMM | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Март 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Flag Counter
    UR5XMM © 2024uCoz